O programa é o seguinte:
21.00 Horas – Abertura - 5.ºA
(Turma inteira) - Canta o “Hino da
Escola”.
2. 7.ºE (Sandra e uma convidada) - Declamação coreografada do poema “O sino da minha
aldeia”, de Fernando Pessoa.
Acompanhamento: Música gravada.
3. 5.ºE (Turma inteira) – Interpretação coreografada dos temas “No Verão” e “Vem comigo”.
4. 6.E (5 alunos) - Representação da história “Quem será o meu
jantar?”, de Claire Freedman e Nick East.
5. 5.ºD (Turma inteira) - Interpretação coreografada da canção “Por quem não esqueci”,
dos Sétima Legião.
Acompanhamento: Música ao vivo – flautas
6. 9.ºA (Três alunos) - Declamação do poema de Fernando Pessoa “Pedras no caminho”.
Acompanhamento:
Música ao vivo (Prof Carlos Carvalho à viola).
7. 9.ºE (Daniel) – Canção “Alors on danse”, de
Stromae.
Acompanhamento: Música gravada.
8. 6.ºD (Grupo de alunos) – Dramatização de um episódio da obra “Aventuras de
Ulisses”, da Cultural Kids.
9. 7.ºD (Turma completa) - Mix folclórico.
Acompanhamento: Música ao vivo - arranjo instrumental
do professor Carlos Alberto (Xilofone+ flautas + instrumentos Orff).
10. 7.ºF (Grupo de alunos) – Interpretação do tema francês “Laissez moi
danser”, de Dalida.
Acompanhamento: Música gravada.
11. 5.ºB (Turma inteira) – Declamação de poemas e de trava-línguas.
12. 5ºC (Quatro alunos) - Declamação do poema “Sou poeta”.
Acompanhamento: música gravada.
13.
7.ºA (Turma inteira) - Interpretação
do famoso tema dos Beatles, “Yellow Submarine”.
Acompanhamento: Música ao vivo.
14. 6.ºA (Turma completa) - Declamação de
um poema na variedade brasileira do português: “Trem de ferro”, de Manuel
Bandeira.
Acompanhamento: música gravada
- Declamação do poema “Quitandeira de Luanda”, de
Eugénia Lima (uma das variedades africanas do português).
- Canção: “Va Pensiero”
Acompanhamento: Música ao vivo pela convidada profª
Dulce Costa (órgão e flautas).
15. 9.ºC
(Grupo de alunos) – Encenação do
episódio “Consílio dos Deuses”, dos Lusíadas, de Luís de Camões.
16. 8.ºC (Três
alunos) - Canção “Era uma vez”, de
Mundo Segundo.
Acompanhamento: Música gravada.
17. 8.ºE (Carla e José) – Declamação
de poemas: “Há palavras que nos beijam”, de Alexandre O´Neill e “Viagem”, de
Miguel Torga.
18. 8ºA (Grupo de alunos) - Interpretação do tema “Cinderela”, de Carlos Paião.
Acompanhamento: Música gravada.
19. Escola Secundária (Duas alunas) – Representação teatral: Erros de linguagem.
20. 6.ºC (Meia Turma) - Interpretação coreografada do tema “Anzol”, do
grupo Rádio Macau.
Acompanhamento: Música ao vivo – flautas.
21. Clube de Atividades Rítmicas e Expressivas - Coreografia da “Canção do Mar”, de Dulce Pontes.
Acompanhamento: Música gravada.
22.
Encerramento - 8.ºB (15 alunos) - Interpretação
do tema “En Chantant”, de Michel Sardou.
Acompanhamento: Música gravada.
Já todos foram convidados e serão muito bem-vindos!
Sem comentários:
Enviar um comentário